Договор аренды - на какие пункты нужно обязательно обратить внимание?

3 марта 2023
3 марта 2023
Договор аренды - на какие пункты нужно обязательно обратить внимание?

Договор аренды- на какие пункты нужно обязательно обратить внимание?

Один из важных моментов в начале работы- правильно выбрать помещение для Вашего бизнеса и заключить договор аренды с учетом всех подводных камней, которые могут Вас ожидать при непредвиденных обстоятельствах.

Сегодня поговорим о том, какие пункты обязательно нужно изучить.

1) Права на помещение (офис).
Перед заключением договора необходимо проверить документы, подтверждающие права арендодателя на данное помещение. Такими документами могут являться договор купли-продажи на офис или всего здания, акт приемки в эксплуатацию объекта при завершении строительства. Также данные на помещение можно проверить с помощью онлайн-сервисов, заказав выписку на объект недвижимости.

2) Арендная плата.
Спросите собственника, из чего складывается арендная плата и по какой формуле рассчитывается. Входят ли в ставку аренды эксплуатационные расходы, как оплачиваются коммунальные платежи. В случае если арендодатель физическое лицо, необходимо прояснить вопрос с уплатой НДФЛ.

3) Срок договора.
Многие арендодатели заключают договора на 11 месяцев. Такой срок позволяет избежать государственной регистрации договора. Однако такое соглашение могут расторгнуть через 11 месяцев. Заключив договор на срок более чем 11 месяцев, Вы сможете обезопасить себя от досрочного расторжения договора, но такой договор необходимо будет зарегистрировать.

4) Обеспечительный платеж.
Уточните можно ли будет зачесть обеспечительный платеж в счет оплаты за последний месяц или в счет долга. Если нет, то в этом случае Вам могут отказать и потребовать уплаты денежной суммы сверх

5) Ремонт помещения.
Различают 2 вида ремонта: текущий и капитальный. За текущие ремонтные работы как правило отвечает собственник помещения, а за капитальные арендодатель. Работы по улучшению переходят в собственность арендодателя. Все моменты по ремонту лучше оговаривать заранее.

6) Согласования с арендатором.
В договоре аренды изучите пункты, которые относятся к вопросам, которые нужно согласовывать с арендодателем. Если необходимо разрешение собственника будьте готовы к тому, что Вам могут отказать в проведении ремонта, улучшений, размещении рекламы, вывесок.

7) Расторжение договора аренды.
Проясните все пункты, которые относятся к расторжению договора аренды. Знание пунктов по расторжению договора поможет Вам заранее быть готовыми к непредвиденным ситуациям и владеть нужной информацией, при выяснении данных пунктов Вы сможете для себя понять стоит ли вообще заключать договор аренды с данным арендодателем.

Прежде чем заключить договор аренды офиса обязательно изучите все пункты, проясните для себя непонятные моменты. В случае если не сможете самостоятельно разобраться, обратитесь к арендодателю, попросите пояснить. Надежный арендодатель будет только рад развеять Ваши сомнения.

 Уже точно знаете, какой офис вы хотели бы арендовать, или все еще в раздумьях? Мы готовы ответить на ваши вопросы!
+7 (913) 003-13-35
+7 (383) 209-30-91
info@bc-nsk.ru
г. Новосибирск, Вокзальная магистраль, 16
Бизнес-центр на Вокзальной. Пожалуй, лучший вариант для аренды офиса в центре Новосибирска.

Отправить заявку
Свяжитесь с нами